Pensar os laços sociais na América Ibérica.
Linguagens, experiências e temporalidades (Século XVI – século XXI)
1-4 Sep 2020 Paris (France)

Programa > Planning

Tuesday, September 1, 2020

Time Event (+)
12:00 - 16:00 Recepção - Recepção de participantes e registro de inscritos  
17:00 - 18:00 Los varios pasados de América Latina: ¿un laboratorio para una historia global? - Serge Gruzinski  
18:00 - 20:00 Opening Gala  

Wednesday, September 2, 2020

Time Event (+)
09:00 - 17:30 Pensar el “Mundo”: Reflexión y representación globales del siglo XV al siglo XXI. (Bâtiment colloques - Salle 2) - Coordinadores: Stefan Rinke (Universidad Libre de Berlín, Alemania), Carlos Riojas (Universidad de Guadalajara, México) (+)  
09:00 - 17:30 Práticas de cura nos dois lados do Atlântico (Bâtiment colloques - Salle 3) - Coordinadores: Beatriz Teixeira Weber, Ádrian Carbonetti, Alexandra Esteves (+)  
09:00 - 17:30 Consideraciones para la investigación de la circulación del conocimiento local: Las interacciones entre Europa y las Américas en la temprana modernidad (Bâtiment recherche sud/nord - Salle 8) - Coordinadores: Adolfo Polo y La Borda (Universidad de los Andes - Colombia), Laura Dierksmeier (Universität Tübingen - Alemania) (+)  
09:00 - 17:30 Género y mujeres en la historia, cultura y política de la región andina siglos XIX y XX Políticas de nacionalidad en perspectiva global: movilidades espaciales y jurídicas (Bâtiment colloques - Salle 4) - Emmanuelle Sinardet (Universidad de Paris Nanterre - Francia), Juan Carlos Grijalva (Assumption College, Massachusetts, USA), Tatiana Salazar Cortez (Universidad Andina Simón Bolívar - Ecuador) (+)  
09:00 - 17:30 Políticas de nacionalidad en perspectiva global: movilidades espaciales y jurídicas (Bâtiment recherche sud/nord - Salle 9) - Coordinadores: Pilar González Bernaldo (Université de Paris Diderot), Pablo Yankelevich (El Colegio de México) (+)  
09:00 - 17:30 As crenças e práticas das religiões e religiosidades na américa latina e no caribe: trajetórias, temporalidades e linguagens (Bâtiment colloques - Salle 5) - Coordinadores: Renata Siuda-Ambroziak (Universidade de Varsóvia – Polônia), Cristine Fortes Lia (Universidade de Caxias do Sul – Brasil) (+)  
09:00 - 17:30 Revisitar la década de 1920 en América Latina: una aproximación desde lo global (Bâtiment colloques - Salle 7) - Coordinadores: Guillemette Martin (Universidad Iberoamericana), María Inés Tato (CONICET/ Universidad de Buenos Aires) (+)  
09:00 - 17:30 Efectos de los vínculos sociales entre agentes de la monarquía y actores locales en el gobierno borbónico de Hispanoamérica (Bâtiment colloques - Salle 8) - Coordinadores; Rodolfo AGUIRRE (Universidad Nacional Autónoma de México), Lucrecia ENRIQUEZ (Pontificia Universidad Católica de Chile) (+)  
09:00 - 12:30 Contactos comerciales y económicos entre América Latina y Europa Central y Oriental a partir de 1900 (Bâtiment recherche sud/nord - Salle 10) - Coordinadores: Ursula Prutsch (Ludwig-Maximilians-Universidad, Munich, Alemania), Mónika Szente-Varga (Universidad Nacional de Servicio Público, Budapest, Hungría) (+)  
09:00 - 17:30 Ser indígena en la América Latina de los siglos XIX y XX: categorizaciones externas, autoidentificaciones y coyunturas (Bâtiment recherche sud/nord - Salle 1) - Coordinadoras: Alejandra Boza Villarreal (Universidad de Costa Rica), Anna Guiteras Mombiola (Universitat Pompeu Fabra - España) (+)  
09:00 - 17:30 Experiência migratória, dinâmicas urbanas e vínculos sociais: atores, agency, visibilidade (séculos XIX-XXI) (Bâtiment colloques - Salle 2) - Coordinadores: Mônica Raisa SCHPUN (EHESS - Francia), Eugenia SCARZANELLA (Università degli studi di Bologna), Oswaldo TRUZZI (Universidade Federal de São Carlos - UFSCar) (+)  
09:00 - 17:30 Familia, salud, trabajo y vivienda: Los vínculos de las políticas sociales estatales en América Latina y sus representaciones mediáticas, siglos XIX y XX (Bâtiment colloques - Salle 3) - Coordinadores: Delia González de Reufels (Universitaet Bremen, Alemania), María Rosa Gudiño Cejudo (Universidad Pedagógica Nacional, México), Teresa Huhle (Universidad de Bremen, Alemania) (+)  
09:00 - 17:30 Tricontinental, Tercermundismo y relaciones transnacionales en los años sesenta (Bâtiment recherche sud/nord - Salle 4) - Coordinadores: Eduardo Rey Tristán (Universidad de Santiago de Compostela, España), Alberto Martín Álvarez (Universidad Complutense de Madrid, España) (+)  
09:00 - 17:30 Entre Meridianos. Revistas de hispanoamérica: cultura, estética y política. (S. XIX –XX) (Bâtiment recherche sud/nord - Salle 6) - Coordinadores: Camilla CATTARULLA (Università Roma Tre, Italie), Ana LIA REY (Universidad Nacional de Buenos Aires, Argentine) (+)  
09:00 - 17:30 Violencia y politización en las experiencias conflictuales del siglo XIX e inicios del siglo XX latinoamericano (Bâtiment colloques - Salle 6) - Véronique Hébrard (Universidad Lille), Flavia Macías (CONICET - Universidad de Buenos Aires) (+)  
09:00 - 17:30 Comunidades portuguesas en los reinos de las Indias de Castilla. De su asentamiento, vínculos sociales, redes e identidades durante la Edad Moderna (Bâtiment recherche sud/nord - Salle 7) - Coordinadoras: Maria Mateus Ventura (Universidad de Lisboa), Gleydi Sullón Barreto (Universidad Nacional de Piura)  
09:00 - 17:30 Diplomacia y acción cultural en la formación de redes transnacionales entre Europa y América, 1880-1945 (Bâtiment colloques - Salle 9) - Coordinadores: Pilar Cagiao Vila (Universidad de Santiago de Compostela, España), Agustín Sánchez Andrés (Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo, México)  
09:00 - 17:30 Vínculos y dinámicas sociales entre las gentes del común de la América Hispana en los siglos XVII-XVIII (Bâtiment recherche sud/nord - Salle 5) - Coordinadores: Carlos D. CIRIZA MENDIVIL (Universidad Pública de Navarra, España), Carmen Mireya SALGADO GOMEZ (Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales-FLACSO Ecuador)  
09:00 - 17:30 Guerras civiles: conceptos políticos, vínculos sociales e identidades. Estudios de caso y enfoques de análisis renovados en el espacio iberoamericano 1830-1935 (Bâtiment colloques - Salle RDC) - Coordinadores: Ariadna Islas (Universidad de la República, Uruguay), María Laura Reali (Universidad Paris 7)  
09:00 - 17:30 O giro democrático e seus dilemas: as relações entre os discursos, conceitos e práticas políticas na América Latina do oitocentos e do novecentos e a percepção de suas permanências nos dias de hoje (Bâtiment recherche sud/nord - Salle 11) - Coordenadores: Natalia Sobrevilla Perea (University of Kent), Jorge Eduardo Myers (Universidad de Quilmes) Marco Antonio Pamplona (PUC-Rio)  
10:30 - 11:00 Coffee break (Bâtiment colloques - Salle RDC)  
12:30 - 14:00 Lunch (Bâtiment colloques - Salle RDC)  
14:00 - 17:30 El orden moderado: entre absolutismo y liberalismo (Bâtiment recherche sud/nord - Salle 10) - Coordinadores: María Teresa CALDERON (Universidad Externado de Colombia), François GODICHEAU (Universidad Toulouse Jean Jaurès, Francia), Clément THIBAUD (EHESS, Francia  
15:30 - 16:00 Coffee break (Bâtiment colloques - Salle RDC)  
17:30 - 19:30 Mesas redondas - Mesa redonda 2: Centenarios y Bicentenarios en América Latina, 1910-2020 Organizada por Françoise Martinez (LER, Université Paris 8 Vincennes Saint-Denis) y Pablo Ortemberg (CONICET–EPyG/UNSAM, Buenos Aires) Mesa redonda 3: Archivos, Bibliotecas, Museos y la promesa del Mundo Digital para los estudios de América Latina Organizada por Natalia Sobrevilla Perea (University of Kent) y Bianca Premo (Florida International University, Miami)  

Thursday, September 3, 2020

Time Event (+)
09:00 - 17:30 Visiones oblicuas sobre imaginarios en movimiento. El humor, la sátira y la ironía en las representaciones identitarias de las migraciones en Iberoamérica. Siglos XIX-XXI (Bâtiment recherche sud/nord - Salle 11) - Coordinadores: Marcela LUCCI (Pontificia Universidad Católica Argentina, Argentina), Oscar ÁLVAREZ GILA (Universidad del País Vasco, España)  
09:00 - 17:30 Políticas públicas, transportes, comunicaciones y servicios en América Latina, siglos XIX y XX (Bâtiment colloques - Salle 7) - Coordinadores: Teresita Gómez (Universidad de Buenos Aires, Argentina) Alcides Goularti Filho – Universidade do Extremo Sul Catarinense (Unesc, Brasil), Álvaro Garrido (Universidade de Coimbra, Portugal )  
09:00 - 12:30 Movimientos inquilinarios: proyección internacional y protesta local, 1905-1936 (Bâtiment recherche sud/nord - Salle 14) - Coordinadores: María Dolores LORENZO RÍO (Instituto de Investigaciones Históricas, UNAM), David MARCILHACY (CRIMIC, Sorbonne Université)  
09:00 - 17:30 El agro ibero-americano: política, economía y transmisión de conocimientos (siglo XX) (Bâtiment recherche sud/nord - Salle 12) - Coordinadores: Sonia Regina de Mendonça (UFF- Brasil), Juan Luis Pan Montojo (UAM-España), Talía Violeta Gutiérrez (UNQ y UNLP- Argentina)  
09:00 - 17:30 Más allá de Cortés y Moctezuma: Reevaluar la conquista de México 500 años después (Bâtiment colloques - Salle 3) - Coordinadores: Vitus Huber (EHESS Paris), John F. Schwaller (SUNY Albany)  
09:00 - 17:30 Inmigración, nacionalismo y racismo en américa latina (XIX-XX) (Bâtiment colloques - Salle 4) - Coordinadores: Chiara Pagnotta (Universidad de Cádiz, España), Juan Andrés Bresciano (Universidad de la República, Uruguay)  
09:00 - 17:30 Federación, confederación y protectorados: las formas de gestión del poder independiente en América y Europa, 1808- 1830 (Bâtiment colloques - Salle 6) - Beatriz Bragoni (CONICET, Universidad Nacional de Cuyo, Argentina), Ana FREGA (Universidad de la República, Uruguay)  
09:00 - 17:30 Entre gobierno y justicia: modelos del poder público, prácticas y conflictos en Latinoamérica, siglo XIX (Bâtiment colloques - Salle 8) - Alejandro Agüero (Universidad Nacional de Córdoba/CONICET), Laura Brondino (Sorbonne Université/CRIMIC), Carlos Garriga (Universidad del País Vasco/HICOES)  
09:00 - 17:30 Repensando los abolicionismos hispano-americanos (Bâtiment colloques - Salle 9) - Coordinadores: Alex Borucki (University of California), Irvine Magdalena Candioti (CONICET-Instituto Ravignani), Alejandro Gómez (Université Sorbonne Nouvelle-Paris 3)  
09:00 - 17:30 Historia cultural del delito en Iberoamérica (Bâtiment recherche sud/nord - Salle 1) - Coordinadores: Dominique Kalifa (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne), Diego Galeano (Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro - PUC-Rio)  
09:00 - 17:30 El populismo latinoamericano: experiencias históricas y categorías analíticas (Bâtiment colloques - Salle 1) - Coordinadores: Ernesto Semán (University of Bergen), Christine Mathias (King’s College London)  
09:00 - 17:30 El crack de 1929 en Iberoamérica. Perspectivas y enfoques locales y regionales (Bâtiment recherche sud/nord - Salle 4) - Coordinadores: Javier Moreno Lázaro (Universidad de Valladolid – España), Eduardo Martín Cuesta (Universidad de Salamanca -España), Agustina Vence Conti (Universidad de Buenos Aires-CONICET-Argentina)  
09:00 - 17:30 Redes intelectuales, científicas y culturales entre europa y america latina (1880-1950) (Bâtiment recherche sud/nord - Salle 6) - Coordinadores : Laura Fotia (Università “Roma Tre”), Pablo Buchbinder (Universidad De Buenos Aires / Conicet)  
09:00 - 17:30 Colonisation catholique dans les Amériques et esclavage : sociétés, cultures et émancipations (XVI-XXI siècles) (Bâtiment recherche sud/nord - Salle 10) - Coordinatrices : Charlotte DE CASTELNAU-L’ESTOILE (Université Paris Diderot, Francia), Hebe MATTOS (Université Fédérale de Juiz de Fora,Brasil), Silvia CAPANEMA (Université Paris 13, Francia)  
09:00 - 17:30 La historia como misión. Catolicismo y movilización social durante la guerra fría. Un dialogo entre Europa y América Latina (Bâtiment recherche sud/nord - Salle 13) - Coordinadores: Eduardo Gusmao de Quadros (PUC Goaias), Yves Bernardo Roger Solis Nicot (Prepa Ibero Ciudad de México)  
09:00 - 17:30 Naciones en el espejo: miradas cruzadas e identidades colectivas en América Latina en el largo siglo XIX (Bâtiment colloques - Salle RDC) - Coordinadores : Edward Blumenthal (Université Sorbonne Nouvelle Paris 3, France), Ori Preuss (Tel Aviv University, Israel), María Laura Reali (Université Paris 7, France)  
09:00 - 17:30 Reflejos imperiales en la reconfiguración del espacio atlántico: nuevos colonialismos, negociaciones e intercambios entre el mundo europeo y el iberoamericano (siglo XIX) (Bâtiment recherche sud/nord - Salle 7) - Coordinadores: Deborah Besseghini (Università degli Studi di Milano), Cristina Mazzeo (Pontificia Universidad Católica del Perú)  
09:00 - 17:30 Repensando los espacios de interacción, pensamiento y contacto intermedios entre atlántico ibérico, europa y america (siglos XVI-XX) (Bâtiment recherche sud/nord - Salle 8) - Coordinadores: Manuel Gárate (Universidad Católica de Chile), Camila Gatica (Universidad Católica de Chile), Alejandro Gómez (Université Sorbonne Nouvelle-Paris 3)  
09:00 - 17:30 La hora de los pueblos (1820-1880) (Bâtiment recherche sud/nord - Salle 5) - Coordinadores : Valentina Ayrolo (Universidad Nacional de Mar del Plata - CONICET), Geneviève Verdo (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne), João Paulo Pimienta (Universidade de São Paulo)  
09:00 - 17:30 Reclamando derechos universales desde los márgenes: América Latina y la construcción regional del derecho internacional (Bâtiment colloques - Salle 2) - Coordinadores: Pilar Gonzáles Bernaldo (Université Paris Diderot), Juan Pablo Scarfi (Universidad Nacional de San Martín-CONICET)  
09:00 - 17:30 Iglesia Católica y Política en América Latina (Bâtiment colloques - Salle 10) - Coordinadores Stephan Ruderer (Pontificia Universidad Católica de Chile), Silke Hensel (Universidad de Münster, Alemania)  
10:30 - 11:00 Coffee break (Bâtiment colloques - Salle RDC)  
12:30 - 14:00 Lunch  
15:30 - 16:00 Coffee break (Bâtiment colloques - Salle RDC)  
17:30 - 19:30 Mesas redondas - Mesa redonda 1. Hacer la historia de la izquierda latinoamericana desde Europa: ¿Nuevas perspectivas? ¿Nuevos problemas? Organizada por Eugénia Palieraki y Carlos M. Herrera (CPJP de la Universidad de Cergy-Pontoise) Mesa redonda 4. "Americanista y/o hispanista? historiador y/o civilizacionista?" Organizada por David Marcilhacy y Miguel Rodriguez (Sorbonne Université, CRIMIC)  
17:30 - 20:30 Assembléia Geral AHILA - Assemblée générale AHILA (El Comité Directivo (CD) es elegido por voto directo en cada Asamblea General, siguiendo las disposiciones establecidas en los Estatutos de AHILA)  

Friday, September 4, 2020

Time Event (+)
09:00 - 17:30 Recursos naturales en disputa. Indígenas, pueblos, ayuntamientos y nación en Iberoamérica. Siglos XVIII a XX (Bâtiment MSH Nord Salle 4) - Coordindores: Raymond BUVE (Universiteit Leiden), Antonio ESCOBAR OHMSTEDE (Centro de Investigación y Estudios Superiores en Antropología Social - CIESAS), Romana FALCÓN VEGA (El Colegio de México - COLMEX)  
09:00 - 17:30 Oficios reales, oficiales de la corona y élites locales en América ibérica (siglos XVI-XVIII) (Bâtiment colloques - Salle 5) - Coordinadores; José de la Puente Brunke (PUCP, Peru) Pierre Ragon (Université Paris Nanterre, France)  
09:00 - 17:30 Economía social y solidaria, tercer sector y cooperativismo (Bâtiment MSH Nord Salle 2) - Coordinadores: Graciela Mateo (CEAR-UNQ, Argentina), Jesús Méndez-Reyes (UABC, México)  
09:00 - 17:30 De héroes, quebrados y traidores: Identidades en conflicto, lucha interna y disidencias en las organizaciones armadas revolucionarias latinoamericanas (Bâtiment recherche sud/nord - Salle 4) - Coordinadores: Daniela Slipak (Universidad Nacional de San Martín), Eudald Cortina Orero (Universidade de Santiago de Compostela)  
09:00 - 17:30 Los entramados sociales soportes de los empresarios ss. 1565-1867 (Bâtiment colloques - Salle 1) - Coordinadores: Josefina María Cristina Torales Pacheco (Universidad Iberoamericana. Ciudad de México), Christian Hauser (Universidad de Talca, Chile), Ludolf Pelizaeus (Universidad de Picardía, Francia)  
09:00 - 17:30 La nueva política en América Latina. De las transiciones democráticas hasta nuestros días (Bâtiment colloques - Salle 2) - Coordinadores: Tiziana Bertaccini (Dipartimento Culture Politica e Società- Università di Torino), Carlos Illades (Universidad Autónoma Metropolitana-Cuajimalpa)  
09:00 - 17:30 La construcción de vínculos sociales y religiosos estructurantes: los intercambios intra-eclesiales en el espacio “euro americano” (siglos XIX y XX) (Bâtiment colloques - Salle 3) - Coordinadores: Susana Monreal (Universidad Católica del Uruguay), Olivier Chatelan (Université Jean Moulin Lyon 3), Caroline Sappia (Université Catholique de Louvain/ UCL)  
09:00 - 17:30 Higiene mental y psicoanálisis en Iberoamérica. 1900-1950 (Bâtiment colloques - Salle 4) - Coordinadores: Mariano Ruperthuz (Universidad Diego Portales, Chile), Cristiana Facchinetti (Fundação Oswaldo Cruz - FIOCRUZ), Ana Carolina Gálvez (Universidad de Santiago de Chile), Andres Ríos (Universidad Nacional Autónoma de México), Silvia Lévy (Universitat Autònoma de Barcelona)  
09:00 - 17:30 ¿Intermediarios legales, profesionales, expertos? Actores, saberes y prácticas en la justicia en América, siglos XVIII-XXI (Bâtiment colloques - Salle 7) - Coordinadoras: Mirian Galante (Universidad Autónoma de Madrid, España), Daniela Marino (Instituto Nacional de Antropología e Historia, México)  
09:00 - 17:30 Políticas de la devoción: religiosidad, culto y discursos en territorios iberoamericanos (Bâtiment colloques - Salle 8) - Ana Carolina Ibarra (Universidad Nacional Autónoma de México), Miguel Rodriguez (Sorbonne Université) ,Paris Pierre Ragon (Université de Paris Nanterre)  
09:00 - 17:30 Pasados fabricados: mitos políticos y tradiciones culturales en América Latina (desde la sociedad colonial hasta el siglo XX) (Bâtiment recherche sud/nord - Salle 1) - Coordinadores: Matías Emiliano Casas (UNTREF / CONICET), Jocelito Zalla (UFRGS / UFRJ)  
09:00 - 17:30 Conceptos sociales y políticos en lenguas amerindias (XVI-XX) (Bâtiment recherche sud/nord - Salle 2) - Coordinadores: Capucine Boidin (IHEAL Paris 3-Sorbonne Nouvelle), Eduardo Neumann (Programa Pós Graduação História/UFRGS).  
09:00 - 17:30 ¿Qué entender por coacción en los mundos del trabajo no-libre?: reflexiones desde nuevas miradas historiográficas (Bâtiment recherche sud/nord - Salle 3) - Coordinadores: Christian G. De Vito (University of Bonn, Alemania), Paola A. Revilla (Universidad Católica Boliviana “San Pablo”, La Paz, Bolivia), Rossana Barragan (International Institute of Social History - IIH)  
09:00 - 17:30 "El rey quiere saber": de la circulación de las informaciones a la elaboraciónde un saber político en la América española y portuguesa (XVI-XVIII) (Bâtiment recherche sud/nord - Salle 5) - Coordinadores María Ximena Urbina (Pontificia Universidad Católica de Valparaíso) Philippe Castejón (Université de Lille)  
09:00 - 17:30 Civilización-cristianismo. Un binomio de larga duración (Bâtiment recherche sud/nord - Salle 6) - Coordinadores: Elisa Cárdenas Ayala (Universidad de Guadalajara), Pierre-Antoine Fabre (EHESS)  
09:00 - 12:30 Citadinité populaire et citoyenneté en Amérique Ibérique (XVIIIe – XXIe siècle) : penser la citoyenneté vécue comme appartenance à la ville dans les agglomérations ibéro-américaines (Bâtiment MSH Nord Salle 3) - Coordinadores : Serge Ollivier (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, Francia), Rafael Soares Gonçalves (PUC-Rio, Brasil)  
09:00 - 17:30 Hacer Política. El rol de los medios de comunicación en la práctica sociopolítica en América Latina, XIX-XX (Bâtiment recherche sud/nord - Salle 8) - Coordinación: Patricia Calvo González (Universidad de Santiago de Compostela, España), Carla Rivera Aravena (Universidad de Santiago de Chile)  
09:00 - 17:30 Vínculos globales de productos y lenguajes culturales de consumo: la circulación y apropiación cultural de productos chinos en mercados americanos y europeos (ss. XVII-XIX) (Bâtiment recherche sud/nord - Salle 9) - Coordinadores: Manuel Pérez García (Shanghai Jiao Tong University, China ), Antonio Ibarra (Universidad Nacional Autónoma de México-UNAM, México), Pedro Miguel Omar Svriz Wucherer (Universidad Pablo de Olavide, España)  
09:00 - 17:30 Espacios contenciosos en la formación del imperio español en América (Bâtiment MSH Nord Salle 1) - Coordinators Alcira Dueñas (Ohio State University, Newark Ohio, U.S.A.), Rossana Barragán Romano (International Institute of Social History, Amsterdam)  
09:00 - 17:30 Poder, imaginarios y conflictos en los espacios periféricos iberoamericanos (Bâtiment colloques - Amphithéâtre 2) - Coordinadores: Cielo Zaidenwerg (CONICET-UB, España), Martha Ruffini (CONICET-UNQ, Argentina), Mauricio Dimant (Universidad Hebrea de Jerusalén, Israel)  
10:30 - 11:00 Coffee break (Bâtiment colloques - Salle RDC)  
14:00 - 17:30 La voz del pueblo: una historia política del populismo latinoamericano (Bâtiment MSH Nord Salle 3) - Coordinadores: Nicolás Azzolini (CONICET), Francesco Davide Ragno (Università di Bologna)  
15:30 - 17:30 Coffee break (Bâtiment colloques - Salle RDC)  
18:00 - 19:00 O populismo no Brasil: desafios de um novo debate historiográfico (Bâtiment colloques - Salle RDC) - Angela Maria de Castro Gomes  
  
Online user: 1