Pensar los vínculos sociales en Iberoamérica.
Lenguajes, experiencias y temporalidades (siglos XVI-XXI)
1-4 sept. 2020 Paris (Francia)

Simposios > Programa

martes, 1 de septiembre de 2020

Horas Evento  
12:00 - 16:00 Recepción - Recepción y registro de participantes  
17:00 - 18:00 Los varios pasados de América Latina: ¿un laboratorio para una historia global? - Serge Gruzinski  
18:00 - 20:00 Gala de apertura  

miércoles, 2 de septiembre de 2020

Horas Evento  
09:00 - 17:30 Pensar el “Mundo”: Reflexión y representación globales del siglo XV al siglo XXI. (Bâtiment colloques - Salle 2) - Coordinadores: Stefan Rinke (Universidad Libre de Berlín, Alemania), Carlos Riojas (Universidad de Guadalajara, México)  
09:00 - 12:30 › "indios mahometanos": España, Nueva España y la Sultanía de Sulu en el sur de Filipinas, 1578 - 1810 - Lasse Hölck, Freie Universität Berlin Lateinamerika Institut
main file
09:00 - 12:30 › Arcón de lujo y consumo popular: de Cantón y Calcuta al Rio de la Plata. Mercancías, precios y circulación de efectos asiáticos en los mercados internos rioplatenses a principios del siglo XIX - Antonio Ibarra, Universidad Nacional Autónoma de México - Sergio Serrano Hernandez, Universidad Carlos III de Madrid
main file
09:00 - 12:30 › Historia Global e Historicidad: la escritura de la historia como experiencia temporal - Daniel Ovalle, University Adolfo Ibanez
main file
09:00 - 12:30 › Mundo de quem? Mundial para quem?: a subalternidade como condição para a construção de “Mundo” - Vera Ermida, Centro Interdisciplinar de História, Culturas e Sociedades - Universidade de Évora
main file
09:00 - 12:30 › Nuevas tendencias en Historia Global: GECEM Project, Macao y Marsella como caso de estudio de redes comerciales entre China y Europa (1680-1840) - Manuel Perez Garcia, Shanghai Jiao Tong University / P.I. GECEM Project-ERC Starting Grant
main file
09:00 - 12:30 › Pensando el mundo en la burocracia imperial española del Siglo XVII - Nino Vallen, Instituto de Estudios Latinoamericanos, Freie Universität Berlin
main file
09:00 - 17:30 Práticas de cura nos dois lados do Atlântico (Bâtiment colloques - Salle 3) - Coordinadores: Beatriz Teixeira Weber, Ádrian Carbonetti, Alexandra Esteves  
09:00 - 17:30 Consideraciones para la investigación de la circulación del conocimiento local: Las interacciones entre Europa y las Américas en la temprana modernidad (Bâtiment recherche sud/nord - Salle 8) - Coordinadores: Adolfo Polo y La Borda (Universidad de los Andes - Colombia), Laura Dierksmeier (Universität Tübingen - Alemania)  
09:00 - 17:30 Género y mujeres en la historia, cultura y política de la región andina siglos XIX y XX Políticas de nacionalidad en perspectiva global: movilidades espaciales y jurídicas (Bâtiment colloques - Salle 4) - Emmanuelle Sinardet (Universidad de Paris Nanterre - Francia), Juan Carlos Grijalva (Assumption College, Massachusetts, USA), Tatiana Salazar Cortez (Universidad Andina Simón Bolívar - Ecuador)  
09:00 - 17:30 Políticas de nacionalidad en perspectiva global: movilidades espaciales y jurídicas (Bâtiment recherche sud/nord - Salle 9) - Coordinadores: Pilar González Bernaldo (Université de Paris Diderot), Pablo Yankelevich (El Colegio de México)  
09:00 - 17:30 As crenças e práticas das religiões e religiosidades na américa latina e no caribe: trajetórias, temporalidades e linguagens (Bâtiment colloques - Salle 5) - Coordinadores: Renata Siuda-Ambroziak (Universidade de Varsóvia – Polônia), Cristine Fortes Lia (Universidade de Caxias do Sul – Brasil)  
09:00 - 17:30 Revisitar la década de 1920 en América Latina: una aproximación desde lo global (Bâtiment colloques - Salle 7) - Coordinadores: Guillemette Martin (Universidad Iberoamericana), María Inés Tato (CONICET/ Universidad de Buenos Aires)  
09:00 - 17:30 Efectos de los vínculos sociales entre agentes de la monarquía y actores locales en el gobierno borbónico de Hispanoamérica (Bâtiment colloques - Salle 8) - Coordinadores; Rodolfo AGUIRRE (Universidad Nacional Autónoma de México), Lucrecia ENRIQUEZ (Pontificia Universidad Católica de Chile)  
09:00 - 12:30 Contactos comerciales y económicos entre América Latina y Europa Central y Oriental a partir de 1900 (Bâtiment recherche sud/nord - Salle 10) - Coordinadores: Ursula Prutsch (Ludwig-Maximilians-Universidad, Munich, Alemania), Mónika Szente-Varga (Universidad Nacional de Servicio Público, Budapest, Hungría)  
09:00 - 17:30 Ser indígena en la América Latina de los siglos XIX y XX: categorizaciones externas, autoidentificaciones y coyunturas (Bâtiment recherche sud/nord - Salle 1) - Coordinadoras: Alejandra Boza Villarreal (Universidad de Costa Rica), Anna Guiteras Mombiola (Universitat Pompeu Fabra - España)  
09:00 - 17:30 Experiência migratória, dinâmicas urbanas e vínculos sociais: atores, agency, visibilidade (séculos XIX-XXI) (Bâtiment colloques - Salle 2) - Coordinadores: Mônica Raisa SCHPUN (EHESS - Francia), Eugenia SCARZANELLA (Università degli studi di Bologna), Oswaldo TRUZZI (Universidade Federal de São Carlos - UFSCar)  
09:00 - 17:30 Familia, salud, trabajo y vivienda: Los vínculos de las políticas sociales estatales en América Latina y sus representaciones mediáticas, siglos XIX y XX (Bâtiment colloques - Salle 3) - Coordinadores: Delia González de Reufels (Universitaet Bremen, Alemania), María Rosa Gudiño Cejudo (Universidad Pedagógica Nacional, México), Teresa Huhle (Universidad de Bremen, Alemania)  
09:00 - 17:30 Tricontinental, Tercermundismo y relaciones transnacionales en los años sesenta (Bâtiment recherche sud/nord - Salle 4) - Coordinadores: Eduardo Rey Tristán (Universidad de Santiago de Compostela, España), Alberto Martín Álvarez (Universidad Complutense de Madrid, España)  
09:00 - 17:30 Entre Meridianos. Revistas de hispanoamérica: cultura, estética y política. (S. XIX –XX) (Bâtiment recherche sud/nord - Salle 6) - Coordinadores: Camilla CATTARULLA (Università Roma Tre, Italie), Ana LIA REY (Universidad Nacional de Buenos Aires, Argentine)  
09:00 - 17:30 Violencia y politización en las experiencias conflictuales del siglo XIX e inicios del siglo XX latinoamericano (Bâtiment colloques - Salle 6) - Véronique Hébrard (Universidad Lille), Flavia Macías (CONICET - Universidad de Buenos Aires)  
09:00 - 17:30 Comunidades portuguesas en los reinos de las Indias de Castilla. De su asentamiento, vínculos sociales, redes e identidades durante la Edad Moderna (Bâtiment recherche sud/nord - Salle 7) - Coordinadoras: Maria Mateus Ventura (Universidad de Lisboa), Gleydi Sullón Barreto (Universidad Nacional de Piura)  
09:00 - 17:30 Diplomacia y acción cultural en la formación de redes transnacionales entre Europa y América, 1880-1945 (Bâtiment colloques - Salle 9) - Coordinadores: Pilar Cagiao Vila (Universidad de Santiago de Compostela, España), Agustín Sánchez Andrés (Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo, México)  
09:00 - 17:30 Vínculos y dinámicas sociales entre las gentes del común de la América Hispana en los siglos XVII-XVIII (Bâtiment recherche sud/nord - Salle 5) - Coordinadores: Carlos D. CIRIZA MENDIVIL (Universidad Pública de Navarra, España), Carmen Mireya SALGADO GOMEZ (Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales-FLACSO Ecuador)  
09:00 - 17:30 Guerras civiles: conceptos políticos, vínculos sociales e identidades. Estudios de caso y enfoques de análisis renovados en el espacio iberoamericano 1830-1935 (Bâtiment colloques - Salle RDC) - Coordinadores: Ariadna Islas (Universidad de la República, Uruguay), María Laura Reali (Universidad Paris 7)  
09:00 - 17:30 O giro democrático e seus dilemas: as relações entre os discursos, conceitos e práticas políticas na América Latina do oitocentos e do novecentos e a percepção de suas permanências nos dias de hoje (Bâtiment recherche sud/nord - Salle 11) - Coordenadores: Natalia Sobrevilla Perea (University of Kent), Jorge Eduardo Myers (Universidad de Quilmes) Marco Antonio Pamplona (PUC-Rio)  
10:30 - 11:00 Pausa café (Bâtiment colloques - Salle RDC)  
12:30 - 14:00 Refrigerio (Bâtiment colloques - Salle RDC)  
14:00 - 17:30 El orden moderado: entre absolutismo y liberalismo (Bâtiment recherche sud/nord - Salle 10) - Coordinadores: María Teresa CALDERON (Universidad Externado de Colombia), François GODICHEAU (Universidad Toulouse Jean Jaurès, Francia), Clément THIBAUD (EHESS, Francia  
15:30 - 16:00 Pausa café (Bâtiment colloques - Salle RDC)  
17:30 - 19:30 Mesas redondas - Mesa redonda 2: Centenarios y Bicentenarios en América Latina, 1910-2020 Organizada por Françoise Martinez (LER, Université Paris 8 Vincennes Saint-Denis) y Pablo Ortemberg (CONICET–EPyG/UNSAM, Buenos Aires) Mesa redonda 3: Archivos, Bibliotecas, Museos y la promesa del Mundo Digital para los estudios de América Latina Organizada por Natalia Sobrevilla Perea (University of Kent) y Bianca Premo (Florida International University, Miami)  

jueves, 3 de septiembre de 2020

Horas Evento  
09:00 - 17:30 Visiones oblicuas sobre imaginarios en movimiento. El humor, la sátira y la ironía en las representaciones identitarias de las migraciones en Iberoamérica. Siglos XIX-XXI (Bâtiment recherche sud/nord - Salle 11) - Coordinadores: Marcela LUCCI (Pontificia Universidad Católica Argentina, Argentina), Oscar ÁLVAREZ GILA (Universidad del País Vasco, España)  
09:00 - 17:30 Políticas públicas, transportes, comunicaciones y servicios en América Latina, siglos XIX y XX (Bâtiment colloques - Salle 7) - Coordinadores: Teresita Gómez (Universidad de Buenos Aires, Argentina) Alcides Goularti Filho – Universidade do Extremo Sul Catarinense (Unesc, Brasil), Álvaro Garrido (Universidade de Coimbra, Portugal )  
09:00 - 12:30 Movimientos inquilinarios: proyección internacional y protesta local, 1905-1936 (Bâtiment recherche sud/nord - Salle 14) - Coordinadores: María Dolores LORENZO RÍO (Instituto de Investigaciones Históricas, UNAM), David MARCILHACY (CRIMIC, Sorbonne Université)  
09:00 - 17:30 El agro ibero-americano: política, economía y transmisión de conocimientos (siglo XX) (Bâtiment recherche sud/nord - Salle 12) - Coordinadores: Sonia Regina de Mendonça (UFF- Brasil), Juan Luis Pan Montojo (UAM-España), Talía Violeta Gutiérrez (UNQ y UNLP- Argentina)  
09:00 - 17:30 Más allá de Cortés y Moctezuma: Reevaluar la conquista de México 500 años después (Bâtiment colloques - Salle 3) - Coordinadores: Vitus Huber (EHESS Paris), John F. Schwaller (SUNY Albany)  
09:00 - 17:30 Inmigración, nacionalismo y racismo en américa latina (XIX-XX) (Bâtiment colloques - Salle 4) - Coordinadores: Chiara Pagnotta (Universidad de Cádiz, España), Juan Andrés Bresciano (Universidad de la República, Uruguay)  
09:00 - 17:30 Federación, confederación y protectorados: las formas de gestión del poder independiente en América y Europa, 1808- 1830 (Bâtiment colloques - Salle 6) - Beatriz Bragoni (CONICET, Universidad Nacional de Cuyo, Argentina), Ana FREGA (Universidad de la República, Uruguay)  
09:00 - 17:30 Entre gobierno y justicia: modelos del poder público, prácticas y conflictos en Latinoamérica, siglo XIX (Bâtiment colloques - Salle 8) - Alejandro Agüero (Universidad Nacional de Córdoba/CONICET), Laura Brondino (Sorbonne Université/CRIMIC), Carlos Garriga (Universidad del País Vasco/HICOES)  
09:00 - 17:30 Repensando los abolicionismos hispano-americanos (Bâtiment colloques - Salle 9) - Coordinadores: Alex Borucki (University of California), Irvine Magdalena Candioti (CONICET-Instituto Ravignani), Alejandro Gómez (Université Sorbonne Nouvelle-Paris 3)  
09:00 - 17:30 Historia cultural del delito en Iberoamérica (Bâtiment recherche sud/nord - Salle 1) - Coordinadores: Dominique Kalifa (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne), Diego Galeano (Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro - PUC-Rio)  
09:00 - 17:30 El populismo latinoamericano: experiencias históricas y categorías analíticas (Bâtiment colloques - Salle 1) - Coordinadores: Ernesto Semán (University of Bergen), Christine Mathias (King’s College London)  
09:00 - 17:30 El crack de 1929 en Iberoamérica. Perspectivas y enfoques locales y regionales (Bâtiment recherche sud/nord - Salle 4) - Coordinadores: Javier Moreno Lázaro (Universidad de Valladolid – España), Eduardo Martín Cuesta (Universidad de Salamanca -España), Agustina Vence Conti (Universidad de Buenos Aires-CONICET-Argentina)  
09:00 - 17:30 Redes intelectuales, científicas y culturales entre europa y america latina (1880-1950) (Bâtiment recherche sud/nord - Salle 6) - Coordinadores : Laura Fotia (Università “Roma Tre”), Pablo Buchbinder (Universidad De Buenos Aires / Conicet)  
09:00 - 17:30 Colonisation catholique dans les Amériques et esclavage : sociétés, cultures et émancipations (XVI-XXI siècles) (Bâtiment recherche sud/nord - Salle 10) - Coordinatrices : Charlotte DE CASTELNAU-L’ESTOILE (Université Paris Diderot, Francia), Hebe MATTOS (Université Fédérale de Juiz de Fora,Brasil), Silvia CAPANEMA (Université Paris 13, Francia)  
09:00 - 17:30 La historia como misión. Catolicismo y movilización social durante la guerra fría. Un dialogo entre Europa y América Latina (Bâtiment recherche sud/nord - Salle 13) - Coordinadores: Eduardo Gusmao de Quadros (PUC Goaias), Yves Bernardo Roger Solis Nicot (Prepa Ibero Ciudad de México)  
09:00 - 17:30 Naciones en el espejo: miradas cruzadas e identidades colectivas en América Latina en el largo siglo XIX (Bâtiment colloques - Salle RDC) - Coordinadores : Edward Blumenthal (Université Sorbonne Nouvelle Paris 3, France), Ori Preuss (Tel Aviv University, Israel), María Laura Reali (Université Paris 7, France)  
09:00 - 17:30 Reflejos imperiales en la reconfiguración del espacio atlántico: nuevos colonialismos, negociaciones e intercambios entre el mundo europeo y el iberoamericano (siglo XIX) (Bâtiment recherche sud/nord - Salle 7) - Coordinadores: Deborah Besseghini (Università degli Studi di Milano), Cristina Mazzeo (Pontificia Universidad Católica del Perú)  
09:00 - 17:30 Repensando los espacios de interacción, pensamiento y contacto intermedios entre atlántico ibérico, europa y america (siglos XVI-XX) (Bâtiment recherche sud/nord - Salle 8) - Coordinadores: Manuel Gárate (Universidad Católica de Chile), Camila Gatica (Universidad Católica de Chile), Alejandro Gómez (Université Sorbonne Nouvelle-Paris 3)  
09:00 - 17:30 La hora de los pueblos (1820-1880) (Bâtiment recherche sud/nord - Salle 5) - Coordinadores : Valentina Ayrolo (Universidad Nacional de Mar del Plata - CONICET), Geneviève Verdo (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne), João Paulo Pimienta (Universidade de São Paulo)  
09:00 - 17:30 Reclamando derechos universales desde los márgenes: América Latina y la construcción regional del derecho internacional (Bâtiment colloques - Salle 2) - Coordinadores: Pilar Gonzáles Bernaldo (Université Paris Diderot), Juan Pablo Scarfi (Universidad Nacional de San Martín-CONICET)  
09:00 - 17:30 Iglesia Católica y Política en América Latina (Bâtiment colloques - Salle 10) - Coordinadores Stephan Ruderer (Pontificia Universidad Católica de Chile), Silke Hensel (Universidad de Münster, Alemania)  
10:30 - 11:00 Pausa café (Bâtiment colloques - Salle RDC)  
12:30 - 14:00 Refrigerio  
15:30 - 16:00 Pausa café (Bâtiment colloques - Salle RDC)  
17:30 - 19:30 Mesas redondas - Mesa redonda 1. Hacer la historia de la izquierda latinoamericana desde Europa: ¿Nuevas perspectivas? ¿Nuevos problemas? Organizada por Eugénia Palieraki y Carlos M. Herrera (CPJP de la Universidad de Cergy-Pontoise) Mesa redonda 4. "Americanista y/o hispanista? historiador y/o civilizacionista?" Organizada por David Marcilhacy y Miguel Rodriguez (Sorbonne Université, CRIMIC)  
17:30 - 20:30 Asamblea general AHILA - Assemblée générale AHILA (El Comité Directivo (CD) es elegido por voto directo en cada Asamblea General, siguiendo las disposiciones establecidas en los Estatutos de AHILA)  

viernes, 4 de septiembre de 2020

Horas Evento  
09:00 - 17:30 Recursos naturales en disputa. Indígenas, pueblos, ayuntamientos y nación en Iberoamérica. Siglos XVIII a XX (Bâtiment MSH Nord Salle 4) - Coordindores: Raymond BUVE (Universiteit Leiden), Antonio ESCOBAR OHMSTEDE (Centro de Investigación y Estudios Superiores en Antropología Social - CIESAS), Romana FALCÓN VEGA (El Colegio de México - COLMEX)  
09:00 - 17:30 Oficios reales, oficiales de la corona y élites locales en América ibérica (siglos XVI-XVIII) (Bâtiment colloques - Salle 5) - Coordinadores; José de la Puente Brunke (PUCP, Peru) Pierre Ragon (Université Paris Nanterre, France)  
09:00 - 17:30 Economía social y solidaria, tercer sector y cooperativismo (Bâtiment MSH Nord Salle 2) - Coordinadores: Graciela Mateo (CEAR-UNQ, Argentina), Jesús Méndez-Reyes (UABC, México)  
09:00 - 17:30 De héroes, quebrados y traidores: Identidades en conflicto, lucha interna y disidencias en las organizaciones armadas revolucionarias latinoamericanas (Bâtiment recherche sud/nord - Salle 4) - Coordinadores: Daniela Slipak (Universidad Nacional de San Martín), Eudald Cortina Orero (Universidade de Santiago de Compostela)  
09:00 - 17:30 Los entramados sociales sorpotes de los empresarios ss. 1565-1867 (Bâtiment colloques - Salle 1) - Coordinadores: Josefina María Cristina Torales Pacheco (Universidad Iberoamericana. Ciudad de México), Christian Hauser (Universidad de Talca, Chile), Ludolf Pelizaeus (Universidad de Picardía, Francia)  
09:00 - 17:30 La nueva política en América Latina. De las transiciones democráticas hasta nuestros días (Bâtiment colloques - Salle 2) - Coordinadores: Tiziana Bertaccini (Dipartimento Culture Politica e Società- Università di Torino), Carlos Illades (Universidad Autónoma Metropolitana-Cuajimalpa)  
09:00 - 17:30 La construcción de vínculos sociales y religiosos estructurantes: los intercambios intra-eclesiales en el espacio “euro americano” (siglos XIX y XX) (Bâtiment colloques - Salle 3) - Coordinadores: Susana Monreal (Universidad Católica del Uruguay), Olivier Chatelan (Université Jean Moulin Lyon 3), Caroline Sappia (Université Catholique de Louvain/ UCL)  
09:00 - 17:30 Higiene mental y psicoanálisis en Iberoamérica. 1900-1950 (Bâtiment colloques - Salle 4) - Coordinadores: Mariano Ruperthuz (Universidad Diego Portales, Chile), Cristiana Facchinetti (Fundação Oswaldo Cruz - FIOCRUZ), Ana Carolina Gálvez (Universidad de Santiago de Chile), Andres Ríos (Universidad Nacional Autónoma de México), Silvia Lévy (Universitat Autònoma de Barcelona)  
09:00 - 17:30 ¿Intermediarios legales, profesionales, expertos? Actores, saberes y prácticas en la justicia en América, siglos XVIII-XXI (Bâtiment colloques - Salle 7) - Coordinadoras: Mirian Galante (Universidad Autónoma de Madrid, España), Daniela Marino (Instituto Nacional de Antropología e Historia, México)  
09:00 - 17:30 Políticas de la devoción: religiosidad, culto y discursos en territorios iberoamericanos (Bâtiment colloques - Salle 8) - Ana Carolina Ibarra (Universidad Nacional Autónoma de México), Miguel Rodriguez (Sorbonne Université) ,Paris Pierre Ragon (Université de Paris Nanterre)  
09:00 - 17:30 Pasados fabricados: mitos políticos y tradiciones culturales en América Latina (desde la sociedad colonial hasta el siglo XX) (Bâtiment recherche sud/nord - Salle 1) - Coordinadores: Matías Emiliano Casas (UNTREF / CONICET), Jocelito Zalla (UFRGS / UFRJ)  
09:00 - 17:30 Conceptos sociales y políticos en lenguas amerindias (XVI-XX) (Bâtiment recherche sud/nord - Salle 2) - Coordinadores: Capucine Boidin (IHEAL Paris 3-Sorbonne Nouvelle), Eduardo Neumann (Programa Pós Graduação História/UFRGS).  
09:00 - 17:30 ¿Qué entender por coacción en los mundos del trabajo no-libre?: reflexiones desde nuevas miradas historiográficas (Bâtiment recherche sud/nord - Salle 3) - Coordinadores: Christian G. De Vito (University of Bonn, Alemania), Paola A. Revilla (Universidad Católica Boliviana “San Pablo”, La Paz, Bolivia), Rossana Barragan (International Institute of Social History - IIH)  
09:00 - 17:30 "El rey quiere saber": de la circulación de las informaciones a la elaboraciónde un saber político en la América española y portuguesa (XVI-XVIII) (Bâtiment recherche sud/nord - Salle 5) - Coordinadores María Ximena Urbina (Pontificia Universidad Católica de Valparaíso) Philippe Castejón (Université de Lille)  
09:00 - 17:30 Civilización-cristianismo. Un binomio de larga duración (Bâtiment recherche sud/nord - Salle 6) - Coordinadores: Elisa Cárdenas Ayala (Universidad de Guadalajara), Pierre-Antoine Fabre (EHESS)  
09:00 - 12:30 Citadinité populaire et citoyenneté en Amérique Ibérique (XVIIIe – XXIe siècle) : penser la citoyenneté vécue comme appartenance à la ville dans les agglomérations ibéro-américaines (Bâtiment MSH Nord Salle 3) - Coordinadores : Serge Ollivier (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, Francia), Rafael Soares Gonçalves (PUC-Rio, Brasil)  
09:00 - 17:30 Hacer Política. El rol de los medios de comunicación en la práctica sociopolítica en América Latina, XIX-XX (Bâtiment recherche sud/nord - Salle 8) - Coordinación: Patricia Calvo González (Universidad de Santiago de Compostela, España), Carla Rivera Aravena (Universidad de Santiago de Chile)  
09:00 - 17:30 Vínculos globales de productos y lenguajes culturales de consumo: la circulación y apropiación cultural de productos chinos en mercados americanos y europeos (ss. XVII-XIX) (Bâtiment recherche sud/nord - Salle 9) - Coordinadores: Manuel Pérez García (Shanghai Jiao Tong University, China ), Antonio Ibarra (Universidad Nacional Autónoma de México-UNAM, México), Pedro Miguel Omar Svriz Wucherer (Universidad Pablo de Olavide, España)  
09:00 - 17:30 Espacios contenciosos en la formación del imperio español en América (Bâtiment MSH Nord Salle 1) - Coordinators Alcira Dueñas (Ohio State University, Newark Ohio, U.S.A.), Rossana Barragán Romano (International Institute of Social History, Amsterdam)  
09:00 - 17:30 Poder, imaginarios y conflictos en los espacios periféricos iberoamericanos (Bâtiment colloques - Amphithéâtre 2) - Coordinadores: Cielo Zaidenwerg (CONICET-UB, España), Martha Ruffini (CONICET-UNQ, Argentina), Mauricio Dimant (Universidad Hebrea de Jerusalén, Israel)  
10:30 - 11:00 Pausa café (Bâtiment colloques - Salle RDC)  
14:00 - 17:30 La voz del pueblo: una historia política del populismo latinoamericano (Bâtiment MSH Nord Salle 3) - Coordinadores: Nicolás Azzolini (CONICET), Francesco Davide Ragno (Università di Bologna)  
15:30 - 17:30 Pausa café (Bâtiment colloques - Salle RDC)  
18:00 - 19:00 O populismo no Brasil: desafios de um novo debate historiográfico (Bâtiment colloques - Salle RDC) - Angela Maria de Castro Gomes  
  
Personas conectadas : 1